La herramienta exacta: Este mensaje se lee 60 mil veces por mes !!!

La herramienta exacta: Este mensaje se lee 60 mil veces por mes !!!


Rincón Solidario

Dra. Diana SevitzContesta la Dra. Diana Sevitz

Desde este rincón los profesionales contestan a propietarios, encargados, proveedores y administradores, de onda, aportando sus conocimientos y experiencia, a aquellos que nos acerquen sus consultas.

Rincón Solidario

El administrador dice que la reparación me corresponde

Buenos días:

Tengo un problema con el cuadro de ducha. Pierde agua y el administrador me dice que la reparación me corresponde a mí.

Según el reglamento de copropiedad debe pagarlo el consorcio ya que se encuentra en la pared interna del baño.

¿Qué debo hacer?

Gracias

Cordialmente Alicia

(02/03/18)

Estimada Alicia:

La reforma del Código Civil y Comercial trajo aparejada algunas modificaciones, entre ellas establecer bien lo que es considerado cosa común y cosa propia.

A ello se refiere el artículo 2.041 en cuanto establece que "son cosas y partes necesariamente comunes: f) las cañerías que conducen fluidos o energía en toda su extensión".

Por su parte el artículo 2043 define: "Son necesariamente propias con respecto a la unidad funcional las cosas y partes comprendidas en el volumen limitado por sus estructuras divisorias [...] artefactos...".

A continuación agrego la forma en que se aplica el reglamento frente a la nueva normativa, hay artículos que son de orden públicos que deben ser reemplazados por la nueva normativa: artículo 2.041 inciso f). artículo 2.048 y artículo 2.043.

Es decir que son comunes los caños en toda la extensión hasta dónde se conectan con la llave de paso, lugar a partir del cual son propios donde se conecten los aparatos.- Son propios los caños que tienen conexión con el calefón, el cuadro de ducha, el caño del inodoro, bidet etc.

Esperando haberle respondido la saludo muy Atte.

Dra. Diana Sevitz Envíe desde aqui su comentario sobre esta notaVolver al indice

---

La Dra. Diana Sevitz es abogada, mediadora y árbitro en propiedad horizontal y de los tribunales arbitrales de consumo, es co-conductora del programa de radio Consorcios Hoy, autora de varias publicaciones y docente sobre temas específicos de propiedad horizontal.Para cualquier consulta se le puede enviar un e-mail a dsevitz@estudiodianasevitz.com.ar o llamarla a los teléfonos 4784-8251 / 4784-8072.

La Herramienta exacta y la más conveniente para difundir sus productos y servicios

La noticias minuto a minuto: Pequeñas Noticias en Twitter

Compartir:



    

 Pequeñas Noticias en las redes sociales con toda la actualidad: Twitter - Grupo de Facebook - Noticias en Facebook - Google +


[ El contenido de este sitio -escrito, fotogáfico y artístico- está protegido por las leyes vigentes de propiedad intelectual - Queda prohibida su reproducción total o parcial -por el medio que sea- sin autorización escrita de Pequeñas Noticias ]

' ' '