Curso de sueldos para Propiedad Horizontal

Curso/taller de Liquidación de Sueldos General

...un encargado/a de 70 años de edad, con 10 años de aportes (de los cuales 5 tienen que ser comprobables en los últimos 8 años trabajados) puede jubilarse o ser jubilado por "edad avanzada"?
¿El procedimiento?: Conforme a lo establecido en el artículo 252 de la ley 20.744 (Ley Colectiva de Trabajo), el empleador podrá intimarlo por carta documento para que inicie los trámites de jubilación. Deberá comprometerse a mantener la relación laboral hasta tanto el encargado obtenga la jubilación. Este plazo será como máximo de un año. Vencido dicho plazo, queda extinguido el contrato sin corresponderle indemnización por antigüedad.

La Herramienta exacta y la más conveniente para difundir sus productos y servicios

La noticias minuto a minuto: Pequeñas Noticias en Twitter

Compartir:


    

 Pequeñas Noticias en las redes sociales con toda la actualidad: Twitter - Grupo de Facebook - Noticias en Facebook - Google +


[ El contenido de este sitio -escrito, fotogáfico y artístico- está protegido por las leyes vigentes de propiedad intelectual - Queda prohibida su reproducción total o parcial -por el medio que sea- sin autorización escrita de Pequeñas Noticias ]

' ' '